当前位置:首页 > 焦点 > 最新播报

央视曝光低价阿胶 下脚料熬胶掺牛皮

2010-06-07 11:12:00    作者:   来源:新华网综合  

正规驴皮成本高达每吨3万多元 阿胶厂大量收购曾被当作垃圾处理的皮革加工下脚料———  据北京青年报报道,阿胶是一种滋补品,又称驴皮胶,因原产于山东省东阿县而得名。记者走访了东阿县的多家阿胶食品加工厂,调查之后发现,这些加工厂和东亚公司一样,从来不从当地购买成品阿胶,而是选择价格便宜很多的阳谷或台前的阿胶厂。

  正规驴皮成本高达每吨3万多元 阿胶厂大量收购曾被当作垃圾处理的皮革加工下脚料———

  据北京青年报报道,阿胶是一种滋补品,又称驴皮胶,因原产于山东省东阿县而得名。在山东省东阿县,有大大小小的阿胶产品生产企业近百家,除了三家企业生产阿胶成品之外,其他厂家都是从事与阿胶相关的食品或保健品生产的。记者采访发现:当地阿胶制品生产企业,所使用的原料阿胶却都不从东阿本地的阿胶厂家购买,而是从其他县市甚至外省购买的,这究竟是怎么回事呢?

  阿胶制品企业

  ■从外地购胶每公斤23元

  不到驴皮原料成本的1/4

  东亚阿胶制品有限公司就是东阿县小有名气的阿胶食品生产企业,记者在调查中了解到,这家公司主要生产阿胶膏、驴胶补血颗粒等11个系列产品。公司负责人告诉记者,公司每年生产的阿胶颗粒、阿胶糕、阿胶枣等产品将近2000吨,仅原料阿胶就要用80多吨。然而记者调查发现,东阿本是阿胶之乡,而这家位于东阿县的阿胶厂却从山东阳谷和河南台前购进阿胶原料,因为这两地的市场“都便宜”,“都是给我23(元/公斤)”,而在东阿当地阿胶厂的原料价格一斤要90多块钱。

  记者走访了东阿县的多家阿胶食品加工厂,调查之后发现,这些加工厂和东亚公司一样,从来不从当地购买成品阿胶,而是选择价格便宜很多的阳谷或台前的阿胶厂。

  据记者了解,加工阿胶使用的最主要的原料是驴皮,目前市场上驴皮的价格,每公斤要30元左右,大约每3公斤驴皮能熬制一公斤阿胶,也就是说,正品的阿胶仅驴皮原料成本,每公斤就要90元,而东亚公司等阿胶厂购买的成品阿胶却只要20多块钱一公斤,还不到驴皮原料成本的四分之一。价格如此便宜的阿胶是怎么生产出来的呢?

张元亮

相关阅读

 

您对其他相关新闻感兴趣,请在这里搜索

Baidu

 
 
 
登录名
密 码

查看所有评论


不是大众网会员,欢迎注册

大众网版权与免责声明

1、大众网所有内容的版权均属于作者或页面内声明的版权人。未经大众网的书面许可,任何其他个人或组织均不得以任何形式将大众网的各项资源转载、复制、编辑或发布使用于其他任何场合;不得把其中任何形式的资讯散发给其他方,不可把这些信息在其他的服务器或文档中作镜像复制或保存;不得修改或再使用大众网的任何资源。若有意转载本站信息资料,必需取得大众网书面授权。
2、已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:大众网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
3、凡本网注明“来源:XXX(非大众网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。
4、如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请30日内进行。